Основная функция уровней способностей - разграничить силовое преимущество персонажей во время боя.

1 Уровень.
Способности: человек совсем недавно стал Измененным и использовать вновь обретенные способности толком не умеет. Соответственно, ощутимого вреда никому причинить не может.
Взаимодействие с Духом: Измененный свободно воспринимает эмоции, мысли и речь своего Духа даже на максимальных расстояниях, на которые Бесплотная Сущность может его покинуть.

2 Уровень.
Способности: Измененный делает первые шаги в освоении своих способностей. Что попроще - получается уже достаточно хорошо. Напакостить сможет, но даже при желании не покалечит, а уж тем более не убьет.
Взаимодействие с Духом: как на первом уровне.

3 Уровень.
Способности: простые элементы выполняются с легкостью и меньшими затратами сил. Способности Измененного на данном уровне достаточно развиты для использования в боях, но чтобы нанести серьезный урон противнику, придется постараться.
Взаимодействие с Духом: как на первом уровне. + понимание речи чужих Духов.

4 Уровень.
Способности: Измененный уверенно использует свои способности в боях. Это все еще отнимает много сил, но повергнуть равного противника становится намного легче.
Взаимодействие с Духом: как на первом уровне + понимание речи чужих Духов.

5 Уровень.
Способности: Измененный может дать достойный отпор более сильному, чем он, противнику. Знает многие нюансы своих способностей и умело использует их. По достижении этого уровня почти у каждого Измененного проявляется новая способность, гармонично дополняющая имеющиеся. Но на ее освоение снова потребуется время и, возможно, помощь Мастера.
Взаимодействие с Духом: как на первом уровне + понимание речи чужих Духов, возможно опознание их способностей.

6 Уровень.
Способности: Измененный совершенствует прежние способности, а также познает новую. Но до совершенства владения последней пока, к сожалению, далеко.
Взаимодействие с Духом: как на пятом уровне.

7 Уровень.
Способности: Измененный довольно силен, хорошо владеет своими способностями. Имеет авторитет у более молодых Измененных. Может претендовать на звание Мастера Клана.
Взаимодействие с Духом: На этом уровне возможно достижения состояния Высшего Единения: Дух объединяется со своим Хозяином, в несколько раз усиливая эффект от использования способностей. Измененный данного уровня может пребывать в таком состоянии лишь несколько минут (до 30), значительно тратя при этом силы. В состоянии Высшего Единения тело Измененного может претерпевать некие временные трансформации, метаморфозы.

8 Уровень.
Способности: Измененный до мельчайшего нюанса знает свои способности, эффективно и к месту их применяет. Может претендовать на звание Мастера Клана.
Взаимодействие с Духом: Состояние Высшего Единения может длиться до нескольких часов. При этом затрачиваются значительные силы, вплоть до истощения организма Измененного и смерти.